Две третьих от оклада должностного или среднемесячной зарплаты?

• г. Астрахань

Две третьих от оклада должостного или средмесячной зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Если это о простое - зависит от наличия/отсутствия вины.

Статья 157 ТК РФ.

Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.