В мою машину въехал пьяный Водитель без прав и страховки, ГАИ оформляют документы, кто мне будет возмещать ущерб?

• г. Псков

В мою машину въехал пьяный Водитель без прав и страховки, ГАИ оформляют документы, кто мне будет возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К сожалению, мне не чем Вас обрадовать. Возмещать будет этот водитель, как лицо, причинившее вред. Однако, если у автомобиля есть собственник, то настоятельно рекомендую Вам привлечь и его. Поскольку он обязан был знать - кому передавал авто.

Всего доброго.

Виновник ДТП конечно. Если он отказывается делать это добровольно, то следует обращаться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день Наталья, в вашем случае поводов для растройства нет, т.к. на сегодняшний день каждый второй ездит без страховки - и ваш случай не единичен, поступайте следующим образом

1/ Обязательно зафиксируйте все данные виновника ДТП

2 Потребуйте с него расписку что он вину признает

3 Если расписку о вине отказывается писать, пусть напишет расписку о возмещении ущерба (если откажется взыщите через суд-закон на вашей стороне)

Возмещать в таком случае ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) будет владелец источника повышенной опасности. В частности, водитель, а также собственник, т.к. есть практика привлечения собственника в качестве солидарного ответчика (ст.323 ГК РФ).

Как можно быстрее подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с наложением ареста на имущество ответчиков (глава 13 ГПК РФ).