Возможно ли наследование бывшей супруги по праву после смeрти сына раньше наследодателя? Если нет, то есть ли возможность наследования после бывшего мужа?

• г. Краснодар

Может ли наследовать по праву представления бывшая супруга наследодателя после умершего раньше наследодателя их общего сына? Если нет то может ли она вообще каким либо образом наследовать после бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если на момент смерти брак между ними был расторгнут, то она не имеет права на наследование по закону. Если только не было завещания. Если же брак не был расторгнут на момент смерти, то она является наследницей первой очереди наряду с детьми и родителями покойного супруга.

Бывшие жены и мужья никогда не явлются наследниками ни прямо ни по праву представления ст.1142 ГК РФ. Только супруги. Состоящие в браке на момент смерти.