Кто будет наследовать по праву представления за лицо, умершее до открытия наследства - дочь или бывшая супруга с признанием наследницей?

• г. Калуга

Поясните, пожалуйста, ситуацию. Открылось наследство, наследует вторая очередь. Наследование по праву представления. Кто будет наследовать по праву представления за лицо, умершее до открытия наследства: дочь или бывшая супруга, которая признана наследницей (дочь за умершего не наследовала, лишена наследства не была)?

Ответы на вопрос (2):

Ирина Владимировна, по праву представления наследуют только потомки умершего

Уважаемая Ирина Владимировна , г. Калуга !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Бывшая супруга НЕ вправе наследовать по Закону.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2014г

22:52 моск.