Меня интересует вправе ли банк делать это?

• г. Волжский

В моем договоре, хотя даже не договоре, а Заявления в одном из пунктов указано, что возникающие споры будут рассматриваться в каком-то московском суде.

Меня интересует вправе ли банк делать это? Договорная подсудность налицо-бесспорно, а как же включение в договор условий, ущемляющие права потребителя, который имеет право по своему выбору выбирать подсудность (по месту нахождения истца или ответчика)?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действующей ныне судебной практикой подобные условия кредитных договоров с физическими лицами признаются ничтожными.