Неуважение к русскому языку.

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Есть в РФ закон о неуважение к русскому языку, и если нет, то хоть какие-то меры предпринимаются?

Ответы на вопрос (2):

Есть не закон.

А фильм.

Кин-дза-дза!

По улицам ходят чатлане и бьют пацаков по носу, если неправильно выговаривают русские буквы.

Будьте осторожны.

Есть Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" от 01.06.2005 N 53-ФЗ.

Есть Постановление Правительства РФ от 23.11.2006 N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации"

Действуют "Правила русской орфографии и пунктуации" (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956

В Конституции РФ говорится о русском языке.

А на счет неуважения так скажу: "Не родился еще такой же великий и могучий человек под стать Русскому языку, который мог бы проявить к нему хоть сколько-нибудь ощутимое неуважение". Обычно люди проявляют свою безграмотность и невежество, чем вызывают смех окружающих или сожаление.

Тут, на мой взгляд, очень кстати пришлась бы притча "Комар Намус и Слон".

"Слон медленно поднял свою огромную голову и протрубил: Ступай с миром, ибо поистине твой уход имеет для меня такое же значение, какое имел твой приход"