Вопросы оформления развода, опеке и алиментах - что делать в такой ситуации с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

У меня вопрос к Вам.

Мы не живем с мужем уже три года, хочу подать на развод, а у нас ребенок (сын) ему 10 лет. Оформление развода я так понимаю, только через суд.

Будут ли в суде спрашивать с кем он хочет жить?

Муж официально не работает. Могу ли я подать на алименты и за какой период времени?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте.

Если спора о месте проживания ребенка нет, то и спрашивать его ни о чем не будут.

На алименты Вы можете подать, начисляться алименты начнут с момента обращения в суд.

Добрый день!

Вы можете подать на развод, иск подается по месту жительства ответчика в мировой суд.

Вы можете в иске требовать взыскания алиментов с момента подачи заявления, если отец ребенка безработный то требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Суд может учесть мнение ребенка о проживании с одним из родителей, т.к. ребенку исполнилось 10 лет.

Добрый день!

Да, через суд, мнение ребенка обязательно к учету, так как ему уже 10:

Семейный кодекс РФ » Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей » Глава 11. Права несовершеннолетних детей » Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

На алименты можете подать, назначат с момента обращения в Вашем случае (так как ранее Вы не обращались за приказом, соглашения не было) и до 18 лет ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего Вам наилучшего!