Как получить материнский капитал при наличии ребенка от первого брака, если отец не помогает?

• г. Красноярск

У меня дочь от первого брака. С бывшим мужем развелась в 2012 г, вторую дочь родила во втором браке официальном 2014 г. Мы хотели купить дом за мат. капит. Нам сказали что от первого отца тоже нужно согласие на первую дочь, т.к. детям нужно выделять доли. Но я незнаю где он находиться и не как не помогает дочери, на алименты я не подавала. Действительно это так?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Перечень документов, необходимых для направления маткапитала на улучшение жилищных условий установлен постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Согласие отца ребенка на распоряжение средствами маткапитала в этом документе не предусмотрено. Вам необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства с официальным заявлением о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, и в случае, если Вам будет отказано по причине отсутствия согласия отца ребенка, получить отказ в письменной форме и обжаловать его в суд.