Гражданка России обратилась к суду с иском о взыскании средств на содержание ребенка, проживающего в КНР

• г. Красноярск

Гражданка России обратилась с иском к своему бывшему мужу, проживающему в КНР, о взыскании средств на содержание ребенка.

Суд какого государства компетентен рассматривать этот иск?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Не является гражданином рф.

Здравствуйте Татьяна!

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).​

После принятия судом решения о взыскании алиментов, нужно обратится в суд принявший решение и подать ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда на территории иностранного государства.

Между Китаем и РФ есть все правовые отношения.

Удачи Вам!