Суд удовлетворил иск о взыскании алиментов на дочь после достижения ею 19 лет

• г. Новосибирск

Моя знакомая обратилась в суд с иском к своему бывшему мужу о взыскании алиментов на дочь. Исковые требования она мотивировала тем что после расторжения брака они письменно заключили соглашение об алиментах, в соответствии с которым Муж обязался ежемесячно уплачивать на содержание дочери 2/5 своего заработка до окончания дочерью высшего учебного заведения. После достижения дочерью 19 лет бывший муж перестал платить алименты. Он пояснил что не имеет возможности, т.к к него другая семья ребёнок. Каково решение суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Откажут в исковых требованиях.

Доброго вечера желаю Вам!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, делаем первый вывод - понятие алиментов применимо только в отношении несовершеннолетних детей (то есть тех, кто не достиг 18-летнего возраста).

Также ст. 100 данного Кодекса гласит, что Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы такого соглашения ведет к его ничтожности!

Как ни печально, очень хотелось бы дать Вам другой ответ, но позиция бывшего супруга Вашей знакомой вполне законна.