Может ли банк самостоятельно реализовать жилплощадь по которой есть ипотечный долг.

• г. Оренбург

Может ли банк самостоятельно реализовать жилплощадь по которой есть ипотечный долг.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Продажа ипотечного жилья Банком производится на основании решения суда, где и определяется начальная продажная цена. Процедура реализации начинается после вступления решения в законную силу.

А если часть ипотечного кредита была погашена материнским капиталом, как этот факт повлияет на процедуру реализации этого жилья, тем более что оно является единственным и прописаны несовершенно летние дети.

Добрый день! Прописка детей не порождает права собственности на жилье, доли детям вы смогли бы выделить только после полного погашения ипотеки. Факт оплаты части кредита материнским капиталом не препятствует банку в получении долга за счет продажи квартиры. То, что это Ваше единственное жилье - тоже не аргумент, так как право собственности на него у Вас может возникнуть только после полного погашения ипотеки, до этого жилье считается в залоге у банка и обеспечивает возврат заемных денег, в этом смысл ипотеки.

К сожалению имеются прецеденты когда жилье продавали с торгов по заниженной цене, всех через суд выписывали и выселяли. Пока не начались торги нужно оперативно обращаться в суд за рассрочкой. Чтобы не оказаться без жилья стоит нанять юриста. Если конечно еще не поздно. Обращайтесь, помогу.