Молодой человек, получивший заем по расписке, уклоняется от выплаты - можно ли наложить арест на его машину?

• г. Уфа

Молодой человек взял денег под расписку 500 тыс. рублей. Сейчас пытается продать машину и уехать из города, пригрозил, что не выплатит мне ничего. Мы состояли в отношениях, как только я дала ему деньги, ушел от меня. Вопрос-Можно ли Имея расписку, до суда еще далеко, наложить арест на его Машину.

Ответы на вопрос (3):

Без суда никто не наложит арест, даже судебные приставы. Обращайтесь в суд на основании расписки, ст.808 ГК РФ, взыскивайте долг и просите сразу применить обеспечительные меры в виде наложения ареста на авто."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 140. Меры по обеспечению иска

""1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

""1) наложение "ареста" на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

""2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

""3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

""3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять "иные" меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

""2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

""3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

""4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Не совсем понятно - Вы в суд уже обратились? Если заявление в суд уже подано, то можете в любое время подать заявление о принятии обеспечительных мер (в рамках имеющегося в суде дела). Данное заявление рассматривается в течение суток с момента подачи. Выносится определение, которое направляется на исполнение.

Добрый день.

Ходатайство о наложении ареста на машину вы можете подать одновременно вместе с иском. Данное ходатайство должно быть сразу рассмотрено.