Как действовать в ситуации просрочки кредита на 129 дней и блокировки кредитного счета?

• г. Казань

Сложилась ситуация по кредиту просрочка 129 дней не смогла оплатить вовремя сумму, дата закрытия договора март 2018, банк передал документы в службу взыскания дочернюю компанию банка по прописке не проживаю и давно выписали оттуда, кредитный счет заблокировали дали возможность оплатить всю сумму сразу, но такой суммы нет в наличии, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена.

Исполнительным производством правомочны заниматься, только судебные приставы. Соответственно для возбуждения исполнительного производства нужно, что бы банк подал в суд, выиграл и получил исполнительный лист.

По поводу погашения суммы, если вы не отказываетесь от выплаты, то вам будет более логично написать заявление о просьбе реструктуризации долга по средством увеличения срока на выплату. Сошлитесь на тяжелое материальное положение и невозможность выплаты всей суммы единоразово, при этом не отрицайте задолженность и готовность ее погасить. Напишите возможность, сколько в месяц вы можете отдавать на погашение основной части долга, либо же попросите отсрочку на определенное время, для единоразовой выплаты. Например (пол года для выплаты всей суммы долга). Вообщем если клиент адекватен и служба взыскания тоже, вы сможете прибегнуть к компромиссу, так как это в их интересах в первую очередь. Лучше платежеспособный должник, чем мертвый исполнительный лист.

Как правило, идут на встречу, если клиент просит рассрочку. Иногда предлагают рефинансирование - меньше платеж, больше срок, при этом может быть выше %.Кредитная история все равно будет считаться нарушенной.