Как должны рассчитываться алименты при изменении дохода отца (ИП)?

• г. Москва

Как должны рассчитываться алименты если среднемесячная зарплата отца (у него ИП) составляет от 66 руб. - до 8499 руб. в месяц. Изначально судебный пристав рассчитывал так как отец не работал то сумма была 12800 на двоих детей что равняется минимальной оплате. Сейчас судебный пристав поменялся и перерасчетала согласно дохода 66 руб. - 19.14 руб. алименты на двоих детей в месяц. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте В таком случае лучшим вариантом будет обращение вами к мировому судье с исковым заявлением об изменении установленного ранее судом порядка уплаты алиментов с 1/4 от дохода должника на твердую денежную сумму.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Обжаловать действия пристава, т.к. она обязана начислять алименты по средней ЗП в России если не исполняются алиментщиком требования указанные в Методических рекомендациях - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Подавайте исковое в суд по ст.119 СК РФ на изменение размера алиментов 1/4 + ТДС.