Можно ли улететь за границу с ребенком без согласия мужа в случае развода или разлуки?

• г. Калуга

Здравствуйте! Вопрос следующий: могу ли я состоя в браке улететь за границу с несовершеннолетним ребенком, не ставя об этом в известность мужа? Муж официальный бросил нас и живет другой семьей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Вы не обязаны ставить мужа в известность. По общему правилу ребенок может выезжать с одним из родителей, без согласия второго.

"...я состоя в браке улететь за границу с несовершеннолетним ребенком, не ставя об этом в известность мужа.." - да ваш ребенок имеет право с одним из родителей абсолютно спокойно без согласований с кем-либо выезжать за границу...

Марина, согласно Письма Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется. Однако необходимость предоставления такого согласия (либо документов, подтверждающих невозможность его предоставления) может быть предусмотрена законодательством страны въезда. Также один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. В таком случае вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке. Такими сведениями о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ могут располагать органы внутренних дел

Но Вам также необходимо учесть, что Законодательство страны въезда, помимо согласия родителей, может предусматривать иные документы, необходимые для въезда ребенка в страну назначения, поэтому рекомендуем ознакомиться с перечнем необходимых документов и требованиями к ним на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.