Я инвалид 3 группы, не работаю с 2014 года. Буду ли я получать пособие по безработице в службе занятости, и какой размер?

• г. Оренбург

Я инвалид 3 группы, не работаю с 2014 года. Буду ли я получать пособие по безработице в службе занятости, и какой размер?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! После постановки на учет в качестве безработного в службе занятости вы можете получать пособие. Так как перерыв в трудовой деятельности у вас более 12 мес, то пособие вы будете получать в минимальном размере, увеличенном на районный коэффициент. Согласно ст.34 Закона о занятости населения, пособие начисляется в течение двух периодов, каждый период составляет 6 месяцев, в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. Размер минимального пособия: 850 руб. х уральский коэффициент.

Зарегистрироваться в качестве безработных в службе занятости населения могут граждане, которые зарегистрированы в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в отношении которых служба занятости населения в установленном порядке приняла решение о признании их безработными (п. 3 Правил регистрации безработных граждан). То есть регистрация в качестве безработного происходит не одновременно с регистрацией в службе занятости в целях поиска подходящей работы, а после этого.

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости населения по месту жительства гражданина в течение 11 дней со дня предъявления документов, необходимых для регистрации в качестве безработного (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1).