Сколько должен платить алименты неработающий мужчина на двоих детей?

• г. Липецк

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сколько должен платить алименты неработающий (официльно) мужчина на двоих детей? От минимального дохода или как то расчитывается по другому?

Ответы на вопрос (5):

ДОбрый Вам вечер.

Уважаемая Настя, в данном случае Вам лучше всего подать исковое заявление на выплату Вам алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ в вашем случае. Расчет суммы производится обычно от прожиточного минимума - взыщут на 1 ребенка тысяч 6, на двоих - 1-15 тысяч.

Уточню. На моего знакомого хотят подать на алименты на двоих детей, но он официально не работает. Как ему будут считать? Напугали что намного больше, чем если бы он был официально. Спасибо.

Суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ в вашем случае. Расчет суммы производится обычно от прожиточного минимума - взыщут на 1 ребенка тысяч 6, на двоих - 10-15 тысяч.

Настя здравствуйте! При отсутствии официального места работы, если он не стоит на учете как безработный в центре занятости, нет решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной суммы, алименты будут насчитываться исходя из средней заработной платы по месту проживания. По данным Росстата на 1 кв. 2018 года среднемесячная зарплата по Липецкой области составила 29 500 рублей. Семейным кодексом РФ прописано, что на содержание двоих детей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, взыскивают 1/3 заработка. Таким образом, размер алиментов составит примерно 9800 рублей.