Как правильно поступать с взносами на капремонт - опыт и рекомендации

• г. Калининград

Прежде всего о взносах на капремонт. Этот закон вступил в силу в конце 2012 гоа (если не ошибаюсь). В конце этого же года мы сделали капремонт своему дому, а нам всё же предлагают платить взносы и не реагируют ни на какие доводы. Как быть? Будет ли у кого-нибудь предложение, как поступать в данном случае? В.С.

Ответы на вопрос (3):

Доводы не в пользу отказа оплачивать взносы за кап. ремонт. Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в частности, взнос на капитальный ремонт.

Согласно ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением некоторых случаев. В частности:

-в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу;

-собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов;

-В случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были оказаны отдельные услуги и (или) были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих услуг и (или) работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное оказание этих услуг и (или) повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуются, средства в размере, равном стоимости этих услуг и (или) работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих услуг и (или) работ, засчитываются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующими фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

Взносы платить вы обязаны и никуда не поденешься. Не будете платить, то взыщут принудительно через суд.

[i][/i]Вы ничего не поняли. Деньги сегодня, а там ещё одна война будет. Дочь Пескова во франции, а с нас поборы.