Что делать, если попали в ДТП без страховки и виновник не выполняет свои обязательства?

• г. Ростов-на-Дону

Недавно попали в дтп, виноват второй участник дтп, но у нас не было страховки. Пытались вызвать гаи, но нам ответили, что на дтп без жертв и с ущербом до 50 т.р. они не выезжают теперь. На месте договорились, что нам тот водитель отдаст 5 т.р. в течение недели. Прошло больше месяца, он не отдает, говорит что денег нет. у нас есть фото с места дтп и его расписка, где он обязуется отдать 5 т.р. до опреленного срока. В итоге нам ремонт оценили около 100 т.р. . можем ли мы сейчас пойти в гаи и чего то добиться от виновника дтп, или уже поздно?европротокол не заполняли и план дтп не составляли. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете требовать уплату денег в судебном порядке только по расписке. Если у виновника есть полис, можно было оформить европротокол. Доказать, что получили повреждения на 100 тыс руб. именно в момент этой аварии, не получится.

Ответ юриста Матвеевой К.Б. в части оформления европротокола неправильный. Оформление европротокола невозможно ввиду того, что отсутствует страховой полис у пострадавшего водителя. В этом случае единственной возможностью для получения страхового возмещения могло быть только оформление ДТП сотрудниками ДПС. При сообщении в ГАИ о ДТП надо было заявить о том, что у одного участника нет полиса ОСАГО, и требовать оформления с участием сотрудников ГАИ. Правда, если бы сотрудники ГАИ оформляли это ДТП, Вас бы наказали штрафом 800 руб. за отсутствие страховки ОСАГО. Сейчас уже ничего сделать нельзя. Все, что произошло с Вами - это результат неисполнения Вами требования закона об ОСАГО об обязательном страховании гражданской ответственности.