Как анулировать брак при отсутствии информации о смерти супруга?

• г. Нижневартовск

Доброго времени суток.

У меня сложилась не простая ситуация...

В 2002 году я рассталась с мужем. Мы разъехались по разным городам России. С тех пор я не знала где он и что с ним... На развод не подавала. Штамп в паспорте мне не мешал, т.к. замуж не собиралась. Но недавно в интернете меня нашла сестра мужа и сообщила, что он умер в 2015 г.

Теперь я хочу анулировать брак... или как называется это незнаю.

Скажите пожалуйста, что мне делать? Может ли его двоюродная сестра взять дубликат свидетельства о смерти и отправить мне электронной почтой?

Он жил и умер в другом городе... Я была в ЗАГСе по своему месту жительства. Мне дали заявление формы 23 и сказали заполнить и отправить по месту регистрации покойного... Но дело в том, что я не могу заполнить это заявление т.к. не знаю точную дату смерти, место смерти и место государственной регистрации и дату государственной регистрации. В общем... ничего.

Проконсультируйте пожалуйста...

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ирина.

Ваш брак уже не существует, вы уже вдова, так что ничего расторгать и анулировать не нужно. А вот о наследстве я бы рекомендовала подумать, вы всеже наследник первой очереди, наверняка была хоть какаято недвижимость. Если есть возможность получить копию свидетельства вам лучше ее иметь.

С уважением Дарья.

Уважаемая Дарья Дмитриевна а вы считаете это будет честно по отношению к другим наследникам, ведь они не жили уже вместе 2 года, соответственно и совместного имущества они не имели.

Ирина вы брак ануллировать не сможете, да и не зачем, документально вы вдова.

Потапова Светлана Николаевна, "...документально я вдова" Но у меня в паспорте стоит печать... что я замужем! Как это я не смогу ануллировать? Вы правда адвокат?

Вы можете поменять паспорт, и в нем не будет сведений о том что вы замужем, нужно было разводиться до того как умер ваш бывший муж, а не ждать чего то, конечно не ваша вина в том что, он умер, а вы не успели развестись, аннулировать брак не получится, если только вы признаете что брак был фиктивным, и заключен для как то цели, и вам не только я ответила так.