Отказ от прививок - могут ли отказать в поступлении в садик без Манту?

• г. Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли нас не взять в садик, т.к я отказалась от прививок ребёнку? сейчас мы уже вошли в список д.с.по возрасту, но говорят, откажем, если не сделаете манту...

Ответы на вопрос (1):

Для начала замечу, что тест на реакцию манту - это совсем не прививка. Тем не менее,

В соответствии с Федеральным Законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» противотуберкулезная помощь гражданам оказывается только при наличии их согласия. Отказ родителей ребенка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации. В принципе, без вакцинации и реакции манту не пускать в д/с Вас не имеют права.

Однако, имеются СанПин, где сказано, что V Правил, где сказано: «Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

Для посещения сада необходимо заключение фтизиатра, возможно вместо реакции матнту сделать, например, флюорограмму.

Без такого заключения, в посещение дет. сада вас будет отказано на законных основаниях.