Как можно заключить договор мены жилья между недееспособным лицом и его родственником

Юрий
• г. Сочи
₽ VIP
Вопрос №1424014

Вопрос заключается в следующем: есть моя мама (недееспособна, опекуном является отец), которая проживает в неблагоустроенном жилье. Я приобрел благоустроенную квартиру, намного лучше той, в которой живет моя мама. Я хочу сделать следующее: обменять свою квартиру на мамину (которая по всем показателям хуже), в которую переедут мать с отцом. Затем мамину квартиру продать, являясь собственником. А на вырученные деньги купить другое благоустроенное жилье (при этом взяв ипотечный кредит для доплаты).

Насколько понимаю, заключать договор мены мы не можем, т.к. являемся близкими родственниками.

ВОПРОС: Как быть в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь возможность на законных основаниях добиться совершения такой сделки при условии, что она (сделка) существенно улучшает условия проживания моей мамы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Любые сделки с квартирой недееспособной производятся только с согласия опекуна и органа опеки, куда вам и следует обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

г. Сочи!

Согласен с коллегой, что только с письменного СОГЛАСИЯ! Органа опеки и попечительства вы будете вправе совершить сделку по Договору мены данного жилого помещения.

Поэтому в первую очередь вам письменно необходимо обратиться по данному вопросу в Орган опеки и попечительства по месту жительства вашей мамы!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011 г

19:03 моск. Вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

"Как можно заключить договор мены жилья между недееспособным лицом и его родственником?"

Исходя из всего сказанного вами и требований закона - никак.

Мы-юристы сайта к сожалению, не можем сделать чуда, которого не может быть, потому что не может быть никогда. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Юрий,-"И несмотря на самые благие намерения, такую сделку, насколько я понимаю, никакие органы опеки не одобрят, равно как и суд. Это полный абсурд",-заблуждаетесь дорогой. Это далеко не абсурд, а защита опекаемого,-абсурд, Ваши якобы "благие намерения".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрий
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1424291

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ сделки между опекуном и его родственниками с подопечным ЗАПРЕЩЕНЫ.

Я являюсь ближайшим родственником своей мамы. И несмотря на самые благие намерения, такую сделку, насколько я понимаю, никакие органы опеки не одобрят, равно как и суд. Это полный абсурд, но это факт. Если я, являясь сыном недееспособного родителя, захочу переселить его из лачуги в пентхаус при помощи договора мены БЕЗ ДОПЛАТЫ, то не смогу это сделать, потому что это ЗАПРЕЩЕНО.

Еще раз повторю, существуют ли какие-то ЗАКОННЫЕ основания все-таки каким-то образом обменяться жильем?

PS В органах опеки был и я, и опекун. Все за, но органы опеки против, потому что такая сделка незаконна... Вот такая история.

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №8137671

Моя мать признана недееспособной, проживает в пансионате для душевно больных, на данный момент я являюсь ее опекуном. Некоторое время назад она получила в наследство квартиру, все документы я оформил от ее имени. Позже от органов опеки мне пришло письмо что я лишаюсь опекунства и опеку будет осуществлять пансионат. В связи с этим хотелось бы понять будет ли пансионат или органы опеки иметь какие либо права на квартиру, смогут ли они воспрепятствовать проживать в ней членам моей семьи?

₽ VIP
Вопрос №11674706

В муниципальной квартире прописан недееспособный и его опекун. Может опекун приватизировать квартиру полностью на себя не выделяя доли недееспособному.

₽ VIP
Вопрос №18421274

Ситуация такая. Родители жены 80 и 82 года живут за 1500 км от нас.

У матери случился инсульт, лежачая полностью, не говорит практически, без перспектив выздоровления, как говорят врачи, сейчас в больнице.

Отец на костылях, ходит только по квартире, плохо слышит, пока себя обслуживает, но одного не оставишь.

Жена с сыном сейчас у родителей помогают, уже 2 недели, сын не ходит в школу. У меня работа, я единственный кормилец в семье.

Планируем мать поместить в пансионат рядом с нами, отца к себе домой, на следующей неделе мать выписывают и мы перевозим родителей к себе на спец машине за 1300 км. Требуются значительные финансовые вложения в них.

Пенсия есть, но она только частично решит проблему.

Есть квартира родителей, зарегистрированы только они. Сдавать её не удобно живём далеко и денег максимум 15000 рублей. Задача продать квартиру, это около 2500000, что решит вопрос для обеспечения родителей на несколько лет. У нас проблем с жильём нет.

Вопрос: Как продать квартиру быстро? Какие есть варианты? С чего начать?

ЗАВЕЩАНИЕ есть на жену. Отец и мать оба собственники, доверенность сделать не получается нотариус уже не поможет, мать никакая, отец более менее, но он всего 50%.

Ольга
• г. Королёв
Вопрос №1288506

Проживаем в муниципальной квартире я, мама (недееспособна - я опекун), брат. Платила за всех квартплату несколько лет (квитанции с моими росписями у меня на руках). Переплатив за брата в общей сложности более 60 тыс. руб (квартира, газ, свет, ремонт...). Платить он отказывается принципиально (живет в Москве с женой) ссылаясь на солидарную ответственность. Я собираюсь через суд взыскать с него эти деньги.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18358263

Могу ли я продать квартиру в которой два собственника, я и моя мама, но она признана недееспособной. Я ее опекун. В этой квартире она не проживает. Она со мной живёт в другом доме, где так же является собственником (единственным)

Ольга
• г. Королёв
Вопрос №1298235

Живем с мамой в муниципальной квартире (мама недееспособна - я опекун), брат прописан но живет в Москве с женой. К матери интереса не проявляет никакого (суетился когда хотел стать опекуном, но теперь как отрезали, как и до этого), куска хлеба не покупали не купит и ждет смерти чтобы делить дачный участок...

• г. Новокузнецк
Вопрос №5766001

Мама вдова участника ВОВ, она живет в селе в неблагоустроенном жилье, сейчас она после инсульта, паралич левой руки и ноги, имеет ли она право на получение квартиры и куда нам обратиться.

Вопрос №121080

У меня есть собственная квартира, в которой прописана недееспособная родственница. Хочу назначить ей опекуна. Взамен предлагаю квартиру. Есть ли еще какие-нибудь выходы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.