Как можно заключить договор мены жилья между недееспособным лицом и его родственником
₽ VIP

• г. Сочи

Вопрос заключается в следующем: есть моя мама (недееспособна, опекуном является отец), которая проживает в неблагоустроенном жилье. Я приобрел благоустроенную квартиру, намного лучше той, в которой живет моя мама. Я хочу сделать следующее: обменять свою квартиру на мамину (которая по всем показателям хуже), в которую переедут мать с отцом. Затем мамину квартиру продать, являясь собственником. А на вырученные деньги купить другое благоустроенное жилье (при этом взяв ипотечный кредит для доплаты).

Насколько понимаю, заключать договор мены мы не можем, т.к. являемся близкими родственниками.

ВОПРОС: Как быть в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь возможность на законных основаниях добиться совершения такой сделки при условии, что она (сделка) существенно улучшает условия проживания моей мамы?

Ответы на вопрос (5):

Любые сделки с квартирой недееспособной производятся только с согласия опекуна и органа опеки , куда вам и следует обратиться.

Уважаемый Юрий, г. Сочи!

Согласен с коллегой, что только с письменного СОГЛАСИЯ !!! Органа опеки и попечительства вы будете вправе совершить сделку по Договору мены данного жилого помещения.

Поэтому в первую очередь вам письменно необходимо обратиться по данному вопросу в Орган опеки и попечительства по месту жительства вашей мамы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011г

19:03 моск. вр.

"Как можно заключить договор мены жилья между недееспособным лицом и его родственником?"

Исходя из всего сказанного вами и требований закона - никак.

Мы- юристы сайта к сожалению, не можем сделать чуда, котрого не может быть, потому что не может быть никогда. Удачи.

Юрий, -"И несмотря на самые благие намерения, такую сделку, насколько я понимаю, никакие органы опеки не одобрят, равно как и суд. Это полный абсурд",-заблуждаетесь дорогой. это далеко не абсурд, а защита опекаемого, -абсурд, Ваши якобы "благие намерения".

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ сделки между опекуном и его родственниками с подопечным ЗАПРЕЩЕНЫ.

Я являюсь ближайшим родственником своей мамы. И несмотря на самые благие намерения, такую сделку, насколько я понимаю, никакие органы опеки не одобрят, равно как и суд. Это полный абсурд, но это факт. Если я, являясь сыном недееспособного родителя, захочу переселить его из лачуги в пентхаус при помощи договора мены БЕЗ ДОПЛАТЫ, то не смогу это сделать, потому что это ЗАПРЕЩЕНО.

Еще раз повторю, существуют ли какие-то ЗАКОННЫЕ основания все-таки каким-то образом обменяться жильем?

PS В органах опеки был и я, и опекун. Все за, но органы опеки против, потому что такая сделка незаконна... Вот такая история