Пользователь 9111.ru
• г. Сочи
₽ VIP
Вопрос №1424014

Вопрос заключается в следующем: есть моя мама (недееспособна, опекуном является отец), которая проживает в неблагоустроенном жилье. Я приобрел благоустроенную квартиру, намного лучше той, в которой живет моя мама. Я хочу сделать следующее: обменять свою квартиру на мамину (которая по всем показателям хуже), в которую переедут мать с отцом. Затем мамину квартиру продать, являясь собственником. А на вырученные деньги купить другое благоустроенное жилье (при этом взяв ипотечный кредит для доплаты).

Насколько понимаю, заключать договор мены мы не можем, т.к. являемся близкими родственниками.

ВОПРОС: Как быть в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь возможность на законных основаниях добиться совершения такой сделки при условии, что она (сделка) существенно улучшает условия проживания моей мамы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2011, 15:34

Любые сделки с квартирой недееспособной производятся только с согласия опекуна и органа опеки , куда вам и следует обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.10.2011, 19:03

г. Сочи!

Согласен с коллегой, что только с письменного СОГЛАСИЯ !!! Органа опеки и попечительства вы будете вправе совершить сделку по Договору мены данного жилого помещения.

Поэтому в первую очередь вам письменно необходимо обратиться по данному вопросу в Орган опеки и попечительства по месту жительства вашей мамы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011г

19:03 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2011, 19:56

"Как можно заключить договор мены жилья между недееспособным лицом и его родственником?"

Исходя из всего сказанного вами и требований закона - никак.

Мы- юристы сайта к сожалению, не можем сделать чуда, котрого не может быть, потому что не может быть никогда. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.10.2011, 15:34

Юрий, -"И несмотря на самые благие намерения, такую сделку, насколько я понимаю, никакие органы опеки не одобрят, равно как и суд. Это полный абсурд",-заблуждаетесь дорогой. это далеко не абсурд, а защита опекаемого, -абсурд, Ваши якобы "благие намерения".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1424291

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ сделки между опекуном и его родственниками с подопечным ЗАПРЕЩЕНЫ.

Я являюсь ближайшим родственником своей мамы. И несмотря на самые благие намерения, такую сделку, насколько я понимаю, никакие органы опеки не одобрят, равно как и суд. Это полный абсурд, но это факт. Если я, являясь сыном недееспособного родителя, захочу переселить его из лачуги в пентхаус при помощи договора мены БЕЗ ДОПЛАТЫ, то не смогу это сделать, потому что это ЗАПРЕЩЕНО.

Еще раз повторю, существуют ли какие-то ЗАКОННЫЕ основания все-таки каким-то образом обменяться жильем?

PS В органах опеки был и я, и опекун. Все за, но органы опеки против, потому что такая сделка незаконна... Вот такая история

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1) На кого было бы правильнее оформлять её комнату, на меня или на мою маму?

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, в этой же комнате прописана моя мама. Мы хотим купить вторую комнату, которая является муниципальной. Хозяйка второй комнаты согласна продать её нам за однокомнатную квартиру (в области). Она не хочет брать деньги. Нужно оформить однокомнатную квартиру на меня или на мою маму а затем произвести обмен на соседскую комнату. У меня следующие вопросы:

1) На кого было бы правильнее оформлять её комнату, на меня или на мою маму?

2) Нам необходимо заключить договор у нотариуса в котором каким то образом "прописать" условия обмена и то что она "не передумает" по ходу совершения сделки. Что и как нам лучше прописать?

3) Как лучше подстраховаться от того, чтобы не оспорить сделку и не признать её недействительной. М.Б. предоставить нотариусу справки из ПНД?

Адвокат г. Москва
28.10.2004, 22:20

Уважаемая Олеся! Если Вы хотите купить однокомнатную квартиру (в области), то поменять ее Вы сможете только на комнату, находящуюся в собственности. Муниципальное жилье на собственность не обменивается. У Вас сложная ситуация, поэтому советую Вам соспользоваться квалифицированной юридической помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И какие налоги необходимо будет заплатить?

Ответьте пож на два вопроса!

1. Квартира приватизирована на 4-х человек: отец, мать, дочь (я) и моя дочь 6-ти лет. Отец в квартире давно не живет и передал мне свою долю, но остался прописан в ней. Я хочу разъехаться с матерью, но она выдвигает свои условия. Могу ли я продать свои доли (моя, своей дочери, моего отца) в этой квартире и на вырученные деньги купить отдельную квартиру, в которую пропишутся - я, моя дочь, мой отец и как это можно сделать, соблюдая законы.

2. Второй вариант - я могу купить матери однокомнатную квартиру, но при условии, что эту квартиру она подарит, завещает и т.д. моей дочери, своей внучке. Как я могу это сделать, какие условия должны быть соблюдены в момент совершения сделки купли-продажи, чтобы потом у матери не было возможности переписать эту квартиру на своего второго внука. И какие налоги необходимо будет заплатить?

Заранее благодарна!

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
17.04.2007, 14:40

На первый вопрос: Доли продать можете (с согласия о-на опеки и попечит-ва, т.к. выделена доля ребенку - придется выделить в новой квартире соразмерную долю + получить согласия о-на опеки). Письменно Вы должны предложить матери воспользоваться преимущественным правом выкупа Ваших долей, указав сумму, за кот. собираетей продавать доли. Если в теч. 1 месяца откажется Ваша мать откажется от выкупа - продавайте кому угодно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Являюсь ли я, собственником, и возможно ли продать квартиру?

Проблема состоит в следующем: моя мать является собственником квартиры, которую купили в 2007 году. Прописаны в этой квартире вместе с ней я и мой несовершеннолетний ребенок (8 лет). Я являюсь одиноким родителем. Моя мать решила продать квартиру, не предоставляя ребенку никакого жилья. Имеет ли она на это право? Я, со своей стороны, согласия на эту сделку не даю. Как я со своей стороны могу препятствовать совершению данной сделки?

Спасибо за ответ.

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
11.04.2012, 22:18

Препятствовать собственнику совершать сделки с его имуществом вы не можете, несмотря на регистрацию в её квартире ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли она на это право?

Проблема состоит в следующем: моя мать является собственником квартиры, которую купили в 2007 году. Прописаны в этой квартире вместе с ней я и мой несовершеннолетний ребенок (8 лет). Я являюсь одиноким родителем. Моя мать решила продать квартиру, не предоставляя ребенку никакого жилья. Имеет ли она на это право? Я, со своей стороны, согласия на эту сделку не даю. Как я со своей стороны могу препятствовать совершению данной сделки?

Спасибо за ответ.

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2012, 22:25

остановить продажу невозможно, а вот сделать продажу нерентабельной из-за наличия обременения в виде вашего права проживания-реально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.04.2012, 22:31

Ваша мать имеет полное право продать квартиру, при этом новые собственники имеют право обратиться в суд с требованием о снятии Вас с регистрационного учета, так как вы не являетесь лицами право пользования за которыми может быть сохранено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как оформить отдельные свидетельства на право собственности для 2-х комнат в коммунальной квартире?

Моя мама является собственником 2-х комнат в коммунальной квартире, а живет она вместе со мной в двухкомнатной квартире, собственником которой являюсь я.Имеющиеся комнаты она хочет передать мне в собственность.

Вопрос: как лучше оформить сделку через договор дарения или есть другой способ? Какие платежи и налоги мне придется оплачивать при оформлении этой сделки?

Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
09.03.2006, 01:06

Алексей, здравствуйте! Лучше заключить договор дарения, близкие родственники от налога на дарения освобождены. Договор дарения Вы можете оформить в простой письменной форме (без нотариуса). Обязательно надо представить договор дарения на гос.регистрацию в ГУ ФРС по Москве.

Желаю успеха

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я быть её доверенным лицом по совершению сделки?

Хочу продать квартиру. Собственником квартиры является мама. Мама проживает в другом городе и сама не может совершать сделку. Могу ли я быть её доверенным лицом по совершению сделки? Мама мне утверждает, что продажа должна доверяться независимому лицу, об этом ей сказал знакомый юрист. ТАК ЛИ ЭТО? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Юрист г. Ессентуки
13.07.2014, 10:46

Ваша мама иожет выдать Вам нотариальную доверенность на продажу квартиры, это не является нарушением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Подскажите,,, что для этого нужно сделать, и как это сделать?

Ситуация такая. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописан я сам и мой отец, но проживают в ней моя мама и мой отец. Моя мама является собственником другой, 2-х комнатной квартиры и в ней она прописана, но проживаю в ней я сам. То есть, мы с мамой являемся собственниками двух разных квартир, но, являясь собственником своей квартиры, мама в ней не проживает, в ней проживаю я. И я, являясь собственником своей квартиры - не проживаю в ней, в ней живут мои мама и папа. Т. к. мы таким образом проживаем уже 19 лет, я хочу произвести официальный обмен собственности, для того что бы каждый из нас с мамой, был собственником той квартиры, в которой проживает. Подскажите,,, что для этого нужно сделать, и как это сделать? Спасибо.

Оформите две дарственные - Вы - маме, она-Вам.

Самое простое и эффективное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2012, 11:58

Заключите договор мены.

Вам помог ответ?ДаНет

Капитал, можем ли мы перед продажей квартиры сначала выкупить долю матери?

Как действовать по закону в следующей ситуации? Муж является опекуном у отца. Нужно продать квартиру собственниками которой являются-мой муж, отец и мать. Мать с отцом в разводе, не против продажи и имеет отдельную квартиру. Хотим продать квартиру, купить в другом регионе с доплатой, т.е улучшить жилищные условия и перевести отца жить так же с нами. Не ущемив его права. Также есть мат. капитал, можем ли мы перед продажей квартиры сначала выкупить долю матери?

Адвокат г. Калининград
17.12.2013, 16:30

Долю матери Вы можете приобрести если она определена в натуре те. подтверждается свидетельством о праве собственности на долю. Если все, вами указанные члены семьи являются сособственниками, то продажа квартиры осуществляется по общему согласию принятых обязательств по договору купли- продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
18.12.2013, 16:11

На приобретение доли матери с помощью средств МК ПФ, скорее всего,согласия не даст,поскольку доля в квартире -это понятие виртуальное, а приобрести можно только изолированное жилое помещение.Но все решается индивидуально.Узнавайте в ПФ по месту Вашего жительства. Вы можете уже новое жилье приобрести с помощью средств МК.

Поскольку Ваш муж является опекуном отца,соответственно продажа доли отца будет возможна только с согласия органов опеки и попечительства, которое Вам предварительно нужно будет получить.В противном случае договор не будет зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Или, если мы продадим эту квартиру, купим другое жилье и зарегистрируем на меня (это её предложение),

Ситуация: В квартире, которую необходимо продать прописаны я (сын) и моя мать, которая со мной не живет (у неё есть другое жилье). У меня другого жилья нет. Собственником квартиры является мать. У нас не очень хорошие отношения и мама часто меняет решения. Мама предлагает оформить на меня генеральную доверенность на продажу либо обмен квартиры. Но, я знаю, что генеральную доверенность можно отменить в любое время. Вопрос: При продаже квартиры деньги в любом случае нужно отдать собственнику? Или это можно оговорить в доверенности? Или, если мы продадим эту квартиру, купим другое жилье и зарегистрируем на меня (это её предложение), сделка может быть признана недействительной? Я могу потерять купленное жилье? Ещё есть расписка, написанная при приватизации мамой квартиры, что она в случае продажи обязуется отдать 50% от стоимости квартиры, но она не заверена нотариально. Как лучше оформить сделку?

Юрист #18941
Адвокат г. Москва
13.02.2013, 17:26

сколько вопросов ))) обычно я спрашиваю в этом случае, что хочет клиент ) и начинаю говорить ) можно доверенность составить так, что вам не придется ничего отдавать, а можно сставвить и по другому )

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Подскажите,, что для этого нужно сделать, и как это сделать?

Ситуация такая. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры в которой прописан я сам и мой отец, но проживают в ней моя мама и мой отец. Моя мама является собственником другой, 2-х комнатной квартиры и в ней она прописана, но проживаю в ней я сам. То есть, мы с мамой являемся собственниками двух разных квартир, но, являясь собственником своей квартиры, мама в ней не проживает, в ней проживаю я. И я, являясь собственником своей квартиры - не проживаю в ней, в ней живут мои мама и папа. Т. к. мы таким образом проживаем уже 19 лет, я хочу произвести официальный обмен собственности для того что бы каждый из нас с мамой, был собственником той квартиры, в которой проживает. Подскажите,, что для этого нужно сделать, и как это сделать? Спасибо. Спасибо Вам за ответ на моё обращение, сделать нам с мамой друг-другу дарственные. Но мы же с ней являемся собственниками! Отменяет ли дарственная,,, собственность и приватизацию?

Юрист г. Снежногорск
10.11.2012, 11:31

Чего вы там намудрили с дарственными?

Простой письменный договор мены недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16369
Юрист г. Барнаул
10.11.2012, 11:35

Добрый день, Владимир.

Можете и по договору дарения, подарить друг-другу квартиры, зарегистрируете право собственности на квартиры в которых проживаете и ситуация ваша разрешиться. Договор дарения не отменяет приватизацию, если квартира которая отчуждается уже приватизирована. Собственность конечно отменяет, вы же отчуждаете квартиру матери , а она в свою очередь одаряет вас квартирой в которой вы проживаете, таким образом ваше право собственности прекращается в отношении отчужденных (подаренных) квартир, но приобретается на подаренные квартиры.

С уважением А. Соловьева

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.11.2012, 13:59

Не отменяет. Или заключите договор мены или взаимно подарите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение