Зачисление ребёнка в 10 класс.

• г. Куйбышев

Здравствуйте. Когда мы имеем право написать заявление о приёме в 10 класс ребёнка. До получения аттестата или после.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы имеете право подать заявление о зачислении ребенка в 10 класс в любой момент, главное - отдайте его под расписку.

Директор ответила, что заявление о зачислении ребёнка в 10 класс, примет только после получения аттестата. Что делать?

Здравствуйте, это будет нарушение закона и Вы вправе обратиться с жалобой в мин-во образования и прокуратуру

Закон

РФ от 10.07.92 № 32661 “Об образовании” содержит требование, что в Уставе

образовательного учреждения должны в обязательном порядке указываться порядок и

основания отчисления обучающихся

Статья 13. Устав образовательного учреждения

[Закон «Об образовании» (3266-1, утратил силу)] [Глава II] [Статья 13]

1. В уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются:

г) порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников;

Статья 19. Общее образование

[Закон «Об образовании» (3266-1, утратил силу)] [Глава II] [Статья 19]

7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Поскольку отчисление производится за «грубое нарушение

устава школы», то в Уставе школы должен содержаться перечень поступков,

которые являются этими «грубыми нарушениями». Обычно он стандартный:

— непосещение в течение определенного времени занятий без

уважительных причин (прогулы);

— оскорбление участников образовательного процесса и

посетителей школы (указать, в каких формах);

-неправомерное поведение, приводящее к нарушению

образовательного процесса (так называемый срыв уроков);

— применение физического или психического насилия к

участникам образовательного процесса;

— употребление и распространение алкоголя, табачных изделий,

наркотических и психотропных веществ.

Ели В вашем случае не имеется вышеуказнных нарушений, то не перевести не могут ссылкаПодробнее ➤ Желаю удачи. В.