Могу ли я (гражданская жена) запросить копию личного дела осужденного? Если да,то как?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я (гражданская жена) запросить копию личного дела осужденного? Если да,то как?

Ответы на вопрос (3):

Гражданская - это без регистрации? То есть сожительница? Увы, нет у Вас прав фактически даже и на длительное личное свидание с осужденным не говоря уж об личном деле. А зачем оно Вам?

К сожалению Вы не можете запросить копию личного дела осужденного, даже если бы были женой не гражданской, а законной. Видимо у вас существует какая-то проблема, о которой вы не указали, поэтому невозможно что-то посоветовать вам еще.

Здравствуйте. Знакомиться с материалами уголовного дела могут все участники процесса (прокурор, адвокат, подсудимый, свидетели (там есть некоторые ограничения по допуску к материалам)) по их письменному заявлению. Чаще всего это происходит в здании суда в назначенное секретарем суда вам время. Снимать копии документов за свой счет указанные участники процесса так же имеют право. Копию самого уголовного дела вам никто делать не будет. Таким образом На правах гражданской жены» вы этого сделать не можете. Адвокат может, но соглашение с адвокатом заключает ваш муж, а не вы. Соответственно, пообщайтесь с защитником вашего мужа. Желаю удачи. В.