Имеет ли права жена имея доверенность запросить копии актов из личного дела мужа, отбывающего наказание в ИК?

• г. Тула

Имеет ли права жена имея доверенность запросить копии актов из личного дела мужа, отбывающего наказание в ИК?

Ответы на вопрос (3):

Имеет ли права жена имея доверенность запросить копии актов из личного дела мужа, отбывающего наказание в ИК?

Ответ:

Добрый вечер!

На основании доверенности жена может запросить необходимые документы в интересах мужа!

Удачи!

Добрый день! Да, с доверенностью имеет полное право запрашивать копии актов из личного дела мужа.

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!

Удивили оба ответа коллег! Они не основаны на законе!

Первое: Согласно ч. 8 ст. 12 УИК РФ для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

Никакого оказания помощи по доверенности быть не может.

Второе: Откройте и почитайте Инструкцию о работе специальных отделов (групп) исправительных колоний, воспитательных колоний и лечебно-исправительных учреждений, в которой предусмотрено, что личное дело осужденного имеет гриф ограниченного распространения "для служебного пользования". В инструкции все подробно указано, по чьим запросам и куда могут направлять документы из личного дела.

Буквально в 2015 году ВС РФ признавал законными ряд пунктов Инструкции, когда отказали в предоставлении документов из личного дела осужденного члену общественной наблюдательной комиссии. Информации по данной инструкции в инете много, почитайте.

К Вашему сожалению, ничего Вам не из личного дела мужа не направят.