Можно ли сейчас подать 3-НДФЛ в налоговую за 2015 физ. лицу. На возврат.

• г. Екатеринбург

Можно ли сейчас подать 3-НДФЛ в налоговую за 2015 физ. лицу. На возврат.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Инна.

Вы можете подать декларацию по НДФЛ для возврата излишне уплаченных сумм.

Согласно статье 229 НК РФ декларация подается до 30 апреля года, следующего за отчетным. В Вашем случае это 30 апреля 2016 года. Именно от этой даты будет считаться срок давности для подачи заявления на возврат.

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ срок давности подчачи заявления на вовзрат составляет три года.

Таким образом, Вы можете подать заявление и декларацию до 30 апреля 2019 года.

Разумеется, не стоит тянуть до последнего дня, чтобы была возможность исправить ошибки, если такие будут.

Успехов!