Перездача экзаменов для восстановления водительского удостоверения после лишения права управления - необходимость и действия

• г. Владивосток

Здравствуйте! 11 июля 2007 г. я был лишён права управления транспортным средством сроком на полтора года в силу ст.12.26 КРФоАП. В связи с рядом жизненных обстоятельств в установленные сроки я не забрал водительское удостоверение. В марте 2017 г. закончился срок действия ВУ. В данный момент что бы мне получить новое ВУ помимо мед. комиссии необходима ли перездача экзаменов если на момент лишения ещё не был принят закон о перездачи в случае лишения права управления. Что необходимо сделать для восстановления ВУ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Нормы закона о сдаче экзамена, вступившие в силу с 1 сентября 2013 года в силу ст.1.7 КоАП РФ к Вам не относятся.