Почему мне пришло требование выплатить сумму ущерба страховой компании?

• г. Саранск

Здравствуйте, в октябре 2016 года я на своем автобусе задел другой автобус. Я с владельцем все законно оформил. Мы оба застрахованны. Страховая компания выплатила ущерб в размере 27600 тому владельцу. Недавно мне пришло письмо о том чтобы я добровольно выплатил эту сумму Этой страховой компании. Почему так?

Ответы на вопрос (4):

ВЫ не указали у Вас была страховка КАСКО, ОСАГО? НЕ указали основания предъявленного требования. Поэтому корректная консультация невозможно. Законом предусмотрены случаи регресса к виновнику ДТП страховщиком.

ОСАГО. Основание ст.1064, 1079 1068 ГК РФ ст 14. право регресса. В претензии написанно если лицо причинившие вред не направило Страховщику Извещение о ДТП в течении 5 дней. Но я сразу все оформил.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия; з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы; Собственно, что делать в такой ситуации, отправить сейчас в страховую свою копию извещения и просьбу о проведении осмотра моего авто? Смотрите, требование страховщика предоставить транспортное средство для проведения осмотра не было предъявлено, поэтому на данный пункт страховая не может ссылаться. Остается п.ж.: Можно только попробовать сослаться на то, что Потерпевшим было предоставлено данное извещение в страховую. Отправьте из заказное письмо с описью о вложении, где указать, что требование, которое страховая предъявляет по телефону) Вы не считаете обоснованными, поскольку извещение они получили (документы предоставил потерпевший), а требование предоставить Ваше транспортное средство не поступало

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Здравствуйте! Направляйте письменный ответ на претензию страховщика со ссылками на законодательство и соответствующие документы.