Как получить деньги после ДТП, если вы управляли автомобилем по доверенности?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Управлял автомобилем по доверенности. Произошло ДТП. Виновница через суд выплачивает назначенную сумму. Средства поступают на счёт судебных приставов. Приставы не переводят деньги мне на счёт ссылаясь на то что я не являюсь собственником автомобиля. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? P.S. собственника найти не могу, фото доверенности прилагаю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса. В доверенности должны быть прописаны все полномочия.

В данном случае прямо должно быть прописано право на получение присужденных денег.

Исправляйте доверенность.

Эдуард, в соответствии с п. 1 ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве", денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Необходимо решать вопрос с взыскателем, в том числе и для того, чтобы сделать переуступку прав требований по судебному решению, согласно ст. 382 ГК РФ.

Причем здесь доверенность, если вы не являетесь потерпевшей по данному делу и исполнительный лист в соответствии со ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ выдан судом не на ваше имя. В доверенности указаны полномочия на управление и распоряжение автомобилем, но не на получение денег по исполнительным документам, выданным на имя Дениса Евгеньевича.

Здравствуйте. Доверенность у Вас в порядке Там прописано Ваше право на получение денег в результате ДТП согласно ст 185 ГК РФ. Вам нужно написать ходатайство в Управление судебных приставов по данному району — попросите проверить правильность распределения поступивших средств. Так как может быть Вот, что ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4) утратил силу. — Федеральный закон о

. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации. . Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Эдуард! Обжалуйте действия приставов в соответствии с гл. 22 КАС РФ! В доверенности черным по белому на русском языке оговорено Ваше право ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗМЕЩАЕМОГО УЩЕРБА!

Да, прописаны - и право на возмещение ущерба, и право на представительство в суде. Кроме главного - права на ведение административного дела в соответствии с п. 8 ст. 57 КАС РФ как это разъяснено региональными и высшими судебными инстанциями. С такими "полномочиями представителя" районный судья дело скорее прекратит, даже если иск и примет по ошибке.

В качестве кого, уважаемые коллеги, вы предлагаете Эдуарду пойти в суд - самостоятельным административным истцом? - тогда он должен быть взыскателем, или его представителем - тогда как его права нарушены? Решение исполняется - у приставов нет только реквизитов взыскателя. А пополнять себе депозит, т. е. счет УФК им всегда интересно, и суд на том же бюджете при малейшем сомнении всегда на их стороне.

Поэтому я порекомендую прежде чем метать копья в суд сходить на прием к старшему приставу с этой доверенностью и грамотным юристом и попробовать договориться полюбовно.

Наглядное пособие прочим: не устраивайте себе гемор с давно отжившими нотариальными доверенностями на авто, их давно заменил простой ДКП, если надо - рукописный. Взыскивать ущерб с таким договором можно и без постановки ТС на учет, если подходить к вопросу грамотно, а не с т. з. сотрудников МВД и следом ФССП, приравнивающих регистрацию ТС к регистрации права собственности на него.