Налог на имущество - сколько платить пенсионеру с двумя комнатами в коммунальной квартире?

• г. Москва

Здравствуйте. Папа пенсионер имеет в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире. За сколько комнат он должен платить налог на имущество?

Ответы на вопрос (3):

Согласно пп.10 п.1 ст.407 НК РФ пенсионеры имеют льготу по налогу на имущество. В соответствии с пунктом 3 той же статьи "при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.". В силу пункта 4 статьи 407 НК РФ

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Иными словами, льгота предоставляется только на одну комнату, где налог больше. За одну комнату пенсионер должен платить налог.

Здравствуйте, Александр! Эти комнаты в коммунальной квартире по документам идут как один объект или два разных? Если как один - то папа не должен платит налог на имущество в данном случае.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

А места общего пользования в коммунальной квартире оформлены как собственность 1/2 части. За них придется платить налог? Как сделать один документ на право собственности комнаты и части мест общего пользования?