Правила приостановления исполнительного производства в судебных делах против судебных приставов и поданных кассаций.

• г. Оренбург

Подала в суд на судебных приставов о неправомерном действии, нужно ли подавать еще ходатайство об приостановлении исполнительного производства до вынесения решения суда? Или оно автоматически приостанавливается? Так же еще подана кассация по делу, которому возбуждено исполнительное производство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст.39 Закона Об исполнительном производстве, компетентный суд обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях:1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

В остальных случаях с ходатайством о приостановлении исполнительного производства нужно обратиться в суд.

При рассмотрении заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя суд вправе в этом же процессе разрешить вопрос о приостановлении исполнительного производства полностью или частично по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя (п. 4 ч. 2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве).