Извините за похожий вопрос - Можно ли привлечь родственника к уголовной ответственности за неоказание помощи в случае нападения сожительницей ножом?

• г. Оренбург

Извините-похожий вопрос-Сожительница пырнула ножом своего сожителя, скорую не вызвала а вызвала родственника, который тоже не вызвал скорую, хотя дома находился стационарный телефон и сотовый был у родственници-убийцы, Родственник побежал домой якобы за телефоном чтобы позвонить в скорую, Похоже что это отговорка скорее ждали чтобы истек кровью и не заговорил ведь версию они сначало ставили что сам на нож наткнулся а потом уже убийца созналасьМожно ли родственника привлеч за неоказание помощи?

Ответы на вопрос (2):

Да можно, заявление в полицию надо писать

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конструкция ст.125 УК РФ не совсем подходит к Вашей ситуации. Но написать заявление Вы можете, следователь будет разбираться с квалификацией действий свидетеля.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)