Каков срок исчисления лишения водительских прав, после заявления об утере в ГИБДД?

• г. Волгоград

Мужа лищили водительских прав. Права не сдал. Спустя время пришел в Гаи и зая вил об утере. При этом в базе данных он был лишен права управления. С какого момента исчисляется срок.

Ответы на вопрос (1):

Ст.32.7 КоАП РФ гласит: Срок лишения водительских прав начинается с момента вступления в законную силу соответствующего постановления суда.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.