Необходимость обращения в суд в случае оставшейся в общем доме бывшей жены и возможность обжалования решения о разделе имущества

• г. Москва

После раздела имущества мне с двумя мал. детьми присудили 1/3 жилого дома и 1/3 участка. Мужу соответственно 2/3 всего имущества. Раздел произошел формально. Бывший муж женился и привел жену с ребенком в наш общ. дом. теперь он и с ней разводится. Сам ушел оттуда. А она осталась там и не уходит. Милиция посоветовала обратиться в суд. подскажите действительно ли это необходимо или есть другой, более быстрый способ. И можно ли обжаловать решение суда о разделе (мировое соглашение было неправомерным)

Ответы на вопрос (3):

Алена, здравствуйте.

Боюсь, что ничем Вас не обрадую:

1. Выселение в Вашем случае возможно только через суд и только после официального развода.

2. Обжаловать решение суда об утверждении мирового соглашения о разделе имущества уже поздно - все сроки на обжалование давно вышли, и мало вероятно, чтобы были основания к их восстановлению.

Выселить ее не так уж и сложно. Выносите ее вещи. Меняете замки. Если она считает, что с ней поступили незаконно, то пусть она и обращается в суд.

Алёна, никаких других способов в законе не предусмотрено. Выселение у нас производится только в судебном порядке. Относительно совета Сакуновой Ю.А. это может закончиться уголовными делами по побоям, самоуправству и др. статьям УК и никто Вам на данный момент не даст гарантии, что Вы сами же не будете признаны виновной.

Мировое соглашение не надо было заключать, если оно неправомерно. Раз Вы его заключили, значит оно правомерно и вариантов тут нет. Обжаловать можно только в случае, если Вы его не подписывали, но думаю это вряд ли...