Получение разрешения на гладкоствольное оружие для военнослужащих по контракту - обязательное обучение при отсутствии текущего оружия

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует, при получении военнослужащим по контракту разрешение на гладкоствольное оружие нужно проходить обучение по обращению с оружием, если у него в данный момент оружие не закреплено (раньше был записан акс-74 у, но уже списан)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ граждане, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Согласно Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об оружии", граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие у них воинского звания либо специального звания или классного чина юстиции. Особенностью оформления разрешения на гражданское оружие для военнослужащих является предоставление справки из отдела кадров о прохождении службы и закреплении табельного оружия вместо медицинского освидетельствования. Оформление разрешения на деятельность с гражданским травматическим оружием самообороны, а также с огнестрельным охотничьим вооружением для военнослужащих проходит так же, как и для остальных категорий граждан. Для получения лицензии Вам необходимо обратиться в Отдел лицензионно-разрешительной работы по месту прописки.