Где и как оформить дарственную квартиру на маму - МФЦ, нотариус или юрист? Какие документы нужны и сколько времени займет процесс?

• г. Челябинск

К кому мне обратиться. Хочу переписать квартиру на маму (договор дарения). Нам нужно идти в МФЦ или к Нотариусу или Юристу.

И какие документы от нас нужны?

За сколько дней делаются документы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Составляете договор дарения (сами или у любого юриста), берете кадастровый паспорт на квартиру и поквартирную карту и идете вместе с мамой в МФЦ.

Здравствуйте! Вам тут нотариус не обязателен, если это целая квартира, а не доля. Вам нужно будет в начале подготовить договор дарения.

Здравствуйте! Если Вы-единственный собственник, можно составить договор у любого юриста, возможно его кабинет есть в МФЦ или поблизости, если собственность долевая-только нотариальная форма сделки. При себе необходимо иметь: паспорта дарителя и одаряемого, свидетельство о гос. регистрации права или выписку из ЕГРН на квартиру, техпаспорт, домовую книгу. Если квартира приобретена Вами в браке-согласие супруга на отчуждение имущества. Договор составят в течение 1-2 дней, регистрация сделки в МФЦ займет 7-9 дней.