Как оформить договор дарения квартиры на сестру - необходимые документы и требования нотариуса

• г. Москва

Хочу оформить договор дарения квартиры на сестру. Какие для этого нужны документы? При заключении договора у нотариуса нужно ее личное присутствие?

Ответы на вопрос (5):

Наталья П,Для этого вам необходимо составить договор дарения

В Управление Росреестра на регистрацию перехода права собственности необходимо будет подать: договор дарения в двух экземплярах, заявление о регистрации, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности, нотариальное согласие супруга дарителя (если в браке) на отчуждение доли в праве на квартиру.

Договор дарения необходимо подписывать обеим сторонам сделки: дарителю и одаряемому. Если дарите всю квартиру, полностью, то можно составить договор в простой письменной форме, без нотариуса. В любом случае он подлежит регистрации в Росреестре.

Доброго вам времени суток. Если вы хотите подарить целую квартиру, а не долю, то заверение у нотариуса не обязательно договора дарения. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Да, так как при составлении договора дарения участвуют обе стороны, прописываются права и обязанности каждой, и подписывается двумя сторонами. Поэтому либо личное присутствие, либо присутствие доверенного лица обязательно.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Наталья! Присутствие и ваше и сестры обязательно, это двухсторонняя сделка, сестра должна дать согласие на то, что она согласна принять вашу долю в квартире в дар. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!