Как оформить договор дарения квартиры на сестру - необходимые документы и требования нотариуса

• г. Москва

Хочу оформить договор дарения квартиры на сестру. Какие для этого нужны документы? При заключении договора у нотариуса нужно ее личное присутствие?

Ответы на вопрос (5):

Наталья П,Для этого вам необходимо составить договор дарения

В Управление Росреестра на регистрацию перехода права собственности необходимо будет подать: договор дарения в двух экземплярах, заявление о регистрации, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности, нотариальное согласие супруга дарителя (если в браке) на отчуждение доли в праве на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения необходимо подписывать обеим сторонам сделки: дарителю и одаряемому. Если дарите всю квартиру, полностью, то можно составить договор в простой письменной форме, без нотариуса. В любом случае он подлежит регистрации в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если вы хотите подарить целую квартиру, а не долю, то заверение у нотариуса не обязательно договора дарения. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, так как при составлении договора дарения участвуют обе стороны, прописываются права и обязанности каждой, и подписывается двумя сторонами. Поэтому либо личное присутствие, либо присутствие доверенного лица обязательно.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья! Присутствие и ваше и сестры обязательно, это двухсторонняя сделка, сестра должна дать согласие на то, что она согласна принять вашу долю в квартире в дар. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для заключения договора поднайма и чье присутствие необходимо при заключении этого договора, если квартира муниципальная? Нужно сделать временную регистрацию по месту пребывания, при подаче документов в дополнение к договору соцнайма потребовали некий договор поднайма.

Какие документы нужны для регистрации договора дарения части квартиры родной сестре (я дарю часть квартиры сестре)? Нужно ли присутствие сестры? Спасибо.

Хозяйка квартиры хочет оформить договор дарения на трех своих детей поровну, которые с ней не проживпют (живут в другом городе). Обязательно ли присутствие детей при заключении договора дарения и какие вообще нужны для этого документы? Спосибо!

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Хочу оформить договор дарения квартиры с правом проживания дарителя, и сохранением прописки в этой квартире. Нужно ли что заверять при этом у нотариуса? Сколько стоит регистрация такого договора дарения? Каой пакет документов нужно собрать для этого?

Получила в наследство 1/2 долю в 3-х комнатной квартире в Беларуси. Хочу подарить свою долю третьему лицу в Беларуси. Могу ли я оформить договор дарения в Москве? Какие для этого нужны документы? Если нужно ехать в Белоруссию, то что я, как иностранное лицо-не резидент, должно предъявить нотариусу для заключения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем собираемся покупать квартиру. Можно ли при оформлении договора купли-продажи квартиры оговорить в договоре, что квартира приобретена на подаренные мне деньги. Какие нужны для этого документы, обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса? Может ли муж в случае развода претендовать на эту квартиру?

Мы две сестры-пенсионерки. Нашей маме 98 лет. есть общее намерение оформить дарственную на квариру на дочерей в равных долях. Можно ли без нотариуса составить договор дарения? Нужен ли психиатр. Заключение? После заключения договора нужна регистрация в госреестре. Обязательно ли маме лично являться? Ей это затруднительно. Какова последовательность действий? Какие документы необходимы?

Я состою в браке, хочу купить квартиру в строящемся доме на денежные средства своих родителей. Как лучше оформить сделку, чтобы приобретаемая квартира в случае развода с мужем и раздела имущества не делилась? Достаточно оформить только брачный контракт, или договор дарения денежных средств также понадобиться? Можно ли оформить только договор дарения денег, обойтись без брачного контракта? Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга для заключения договора долевого участия в строительстве? И вообще нужно ли присутствие супруга при заключении договора долевого участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение