Необходимые документы для продажи квартиры в двухквартирном доме и земельном участке, с учетом оформления участка в собственность в размере 1/2 от общей собственности.

• г. Иваново

Какие документы нужны для продажи квартиры в двухквартирном доме и земельном участке. Участок по документам оформлен в собственность как 1/2 от общей собственности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Важно знать вид разрешенного использования участка, скорее всего он для размещения многоквартирного дома, и ваш двухквартирный дом тоже имеет статус многоквартирного. Тогда для продажи квартиры и 1/2 доли земельного участка необходимы правоустанавливающие документы на них (те на основании которых у вас возникло право) и договор купли продажи. Такой договор скорее всего необходимо составлять у нотариуса, так как речь идет об отчуждении доли. В любом случае для начала обратитесь к любым нотариусам вашего города.

В свидетельстве огос. Регистрации записано общая долевая собственность 1/2. Земли населенных пунктов-под личное подсобное ъозяйство. Есть кадастровый паспорт земельного участка. Нужно ли какое-то согласие хозяина второй квартиры?

Здравствуйте! Да, необходим отказ от второго собственника от первоочередного права покупки. Отказ должен быть нотариальный.

Добрый вечер, Антонина!

При оформлении продажи долевой собственности необходимо предложить купить долю совладельцу, и если он откажется тогда продается постороннему лицу.

Кадастровый паспорт на земельный участок не является правоустанавливающим документом.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.