Необходимые документы для продажи квартиры в двухквартирном доме и земельном участке, с учетом оформления участка в собственность в размере 1/2 от общей собственности.

• г. Иваново

Какие документы нужны для продажи квартиры в двухквартирном доме и земельном участке. Участок по документам оформлен в собственность как 1/2 от общей собственности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Важно знать вид разрешенного использования участка, скорее всего он для размещения многоквартирного дома, и ваш двухквартирный дом тоже имеет статус многоквартирного. Тогда для продажи квартиры и 1/2 доли земельного участка необходимы правоустанавливающие документы на них (те на основании которых у вас возникло право) и договор купли продажи. Такой договор скорее всего необходимо составлять у нотариуса, так как речь идет об отчуждении доли. В любом случае для начала обратитесь к любым нотариусам вашего города.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве огос. Регистрации записано общая долевая собственность 1/2. Земли населенных пунктов-под личное подсобное ъозяйство. Есть кадастровый паспорт земельного участка. Нужно ли какое-то согласие хозяина второй квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, необходим отказ от второго собственника от первоочередного права покупки. Отказ должен быть нотариальный.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Антонина!

При оформлении продажи долевой собственности необходимо предложить купить долю совладельцу, и если он откажется тогда продается постороннему лицу.

Кадастровый паспорт на земельный участок не является правоустанавливающим документом.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Спросить
Пожаловаться

В Моей собственности имеется квартира, расположенная в двухэтажном четырехквартирном доме, то есть дом на четырёх хозяев. Дом расположен на участке общей площадью 2864 кв.м., т.е. каждому собственнику по 716 кв.м. Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Межевание участка не производилось.

Как мне оформить земельный участок в собственность? Нужно ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и порядке пользования земельным участком?

Могу ли я построить на данном земельном участке жилой дом и какие документы для этого надо?

Решили продать квартиру в доме с земельным участком. Дом делен на 4 квартиры. Квартира оформлена в собственность на супругов. А вот земля в долевой собственности еще 3 владельцев квартир дома. Один из них несовершеннолетний. Какие документы нужно собрать для продажи.

Продаем квартиру (приватизирована на 3 собственника). В Свидетельстве (от 2009 г)написано: Вид права: общая долевая собственность 1/3 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 153/871). Квартира расположена в двухквартирном одноэтажном доме на земельном участке 20 соток. Участок разделён с соседом забором. В каждом нашем Свидетельстве на право собственности на квартиру НА ОБРАТНОЙ стороне, где указаны иные участники долевой собственности УКАЗАН КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, наш адрес с номером дома (без указания номера квартиры), наименование: ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, назначение: ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО-ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА, площадь:2000 кв.м.Иные участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с данными ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 23.04.2009 г. Вопрос: Нужно ли согласие от соседа на продажу нашей квартиры с земельным участком? И нужен ли кадастровый паспорт на земельный участок на сделку?

Продаю квартиру в двухквартирном доме (на двух хозяев) и земельный участок под этой квартирой. Оформлены свидетельства о собственности квартиры и земельного участка, у соседей также. Банк отказывается выдавать ипотеку в связи с тем, что нет привязки дома и земельного участка. Росреестр отказывается осуществлять привязку, так как квартиры к земельному участку не привязываются. Каким образом можно оформить привязку дома к земельному участку и кто должен подавать заявление (собственник квартиры или вместе с соседом), какие необходимы для этого документы?

У меня в двухквартирном жилом доме в собственности квартира, у соседа она оформлена как часть жилого дома в обще долевой собственности. Еще сосед оформил в собственность земельный участок. Могу ли я оформить земельный участок в собственность?

У меня в собственности есть квартира в двухквартирном доме, (св-во о праве собственности на КВАРТИРУ). квартира соседей оформлена как 1/2 доли в праве на дом, также у них оформлен земельный участок в собственность. Как я могу приватизировать земельный участок под своей квартирой? Мне придется признавать квартиру частью дома через суд или есть какие то другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить гараж с земельным участком. Гараж оформлен в индивидуальную собственность, земельный участок в общей долевой собственности (участок сформирован под несколькими гаражами). Необходимо ли выделять долю в натуре для регистрации сделки купли-продажи? Какие нужны документы для регистрации сделки в юстиции?

Покупаем частный дом находящимся на земельном участке, дом оформлен в собственность. А земля нет. Какие документы нужны для продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение