Как заставить соседей сверху спаять трубы по правилам - правовые аспекты и возможные решения

• г. Ярославль

Мы собираемся менять в своей квартире батарею и стояк отопления в комнате. Соседи сверху в квартире не живут. Они принципиально не хотят пускать слесаря в свою квартиру, чтобы спаять нашу и свою трубы, говорят, чтобы мы делали срез трубы у себя под потолком и получается, что в межплиточном перекрытии останется кусок старой металлической трубы. Но ведь это не правильно и к тому же опасно, старая труба рано или поздно сгниет и даст течь. Как следствие нашей квартире будет нанесен материальный ущерб. Все это мы им объясняли и спокойно просили спаять трубы по правилам, но на наши уговоры они не идут А то, что может дать течь старая труба и еще больший ущерб будет нанесен нашей квартире им безразлично, дословно цитирую: «Это ваши проблемы, что у вас потечет труба!» Я хотела бы получить у вас консультацию по поводу этой проблемы, то есть каким образом мы может их в обязательном порядке заставить спаять трубы по всем правилам, конечно же ссылаясь на какие-либо правила проведения сан.-тех. работ, может быть есть какая-то статья в жилищном кодексе предписывающая порядок действий в ситуации подобного рода. Очень нужна ваша помощь! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае не предоставления доступа для ремонтных работа, УК или вы можете выходить в суд с исковыми требованиями о предоставлении доступа. Удачи Вам и всего хорошего.