Как правильно действовать при заведении уголовного дела по ложным обвинениям и незаконном игнорировании свидетелей?

• г. Грозный

Что делать в первую очередь если по заведомо ложным обвинениям завели уголовное дело по статье 117, часть 2? Следователи не опросили ни одного свидетеля с противоположной стороны. Как можно открыть уголовное дела, не опросив всех свиделей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Ибрагим, в данном случае довольно трудно, что-то Вам советовать не видя материалов уголовного дела. Советую Вам нанять адвоката для решения Ваших проблем.

Было бы очень интересно поработать над вашим делом, не часто встретиш открытое дело по 117 статье.

Открыть можно если была жалоба или показания. Опрос свидетелей должен быть если круг свидетелей будет установлен.

Опрос - это часть расследования, и не как не влияет на факт открытия дела.

Для того чтобы следователь опросил свидетелей стороны защиты необходимо заявлять ходатайство о их допросе в письменной форме, если отказывает тогда в прокуратуру или суд его действия в порядке 124-125 УПК РФ обжаловать. В общем работать должен ваш защитник в данной ситуации.