Какая сумма является минимальной пенсией в России?

• г. Астрахань

Сегодня мне пришла моя первая пенсия, четыре тысячи двадцать рублей, я сомневаюсь что она минимальная, скажите пожалуйста какой должна быть сумма минимальной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Понятия "минимальная пенсия" не существует. Поскольку, пенсия состоит из нескольких составляющих, каждая из которых, в свою очередь, так же зависит от нескольких факторов.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 1 января 2002 года трудовые пенсии состоят из базовой, страховой и накопительной частей (право на последнюю часть имеют мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе). То есть, трудовая пенсия не может равняться базовой части, т.к. в её составе обязательно есть и страховая часть. Базовая часть трудовой пенсии является величиной фиксированной, ее размер определен Федеральным Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и зависит от вида пенсии, группы (степени) инвалидности, возраста пенсионера и количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера. Так, с 1 марта 2009 года базовая часть трудовой пенсии по старости составляет 1950 рублей.

Что касается минимального размера пенсии, то Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ он не установлен, и с 1 января 2002 года действующим пенсионным законодательством минимальный размер пенсии как правовой институт не используется. При этом ограничение суммы пенсии максимальным размером также не существует.

Есть понятие "пенсия ниже прожиточного минимума", есть ещё "социальная пенсия". Самой маленькой - минимальной - является социальная пенсия. Размер её устанавливается законом о трудовых пенсиях.

Всего доброго.