Вопрос 2: Смогут ли покупатели узнать, что человек выписан в тюрьму и как?

• г. Балашиха

Здравсвуйте. Бывший муж отказался от приватизации будучи прописанным в квартире. Два года назад его осудили и выписали. Другого жилья у него нет. Вопрос: 1. Сможет ли он вернувшись из тюрьмы (через 5 лет) прописаться обратно если мы продадим квартиру. Вопрос 2: Смогут ли покупатели узнать, что человек выписан в тюрьму и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Саша, добрый день! По отбытии наказания бывший супруг сможет вселиться и зарегистрироваться в квартире. Даже если квартира будет продана, и даже если со стороны чиновников, ответственных за регистрацию, ему будут чиниться препятствия - он сделает это в судебном порядке.

Что касается того, как покупатели квартиры узнают о том, что в квартире имеет право пользования лицо, отбывающее наказание - обычно, маклеры (риэлторы) за взятку получают данные сведения. Если Вы их не предоставите, то их предоставит им ИХ риэлтор.

Граждане, имеющие право бессрочного пользования (в связи с отказом от приватизации) обязательно должны быть указаны в договоре купли-продажи. В противном случае, договор может быть признан в судебном порядке незаключенным (хотя, нужно признать, что это невыгодно покупателю).

С уважением,

Харченко О.В.

Ну , в данном случае , надо помнить, что отказавшись от участия в приватизации ваш муж , приобрел бессрочное право пользование квартирой. Если вы свою квартиру продадите, пока он на отсидке, он выйдет из тюрьмы и будет требовать либо вселения в старую квартиру, что абсолютно обоснованно, либо , будет требовать вселения к вам в новую квартиру, что тоже реально. Есть такие дела , описанные в практике Верховного суда. Не считайте , что вы умнее всех, и сможете обмануть всех продажей квартиры. Выйдет он и создаст вам столько проблем, что вам и не снилось . Ведь обременение квартиры его правами , должно быть зарегистрировано , когда вы регистрировали. Если даже этого нет, то он свои права не теряет, и будет требовпать от вас и и материального возмещения и вселения. Разве только . вы знаете, что он не будет судиться. Тогда можно рискнуть. Но , лично я бы , не стала так рисковать. Лучше решите все до продажи. Пусть он откажется от своего права. Для этого, он может написать такое заявление , и оно должно быть удостоверенно начальником колонии.

Саша, он сохраняет право пожизненного проживания в квартире, если только сам по своей воле оттуда не выписался