Мне хотелось бы знать, буду ли я получать алименты после достижения совершеннолетия?

• г. Курск

28 февраля 2011 года мне исполняется 18 лет. Отец мне платит алименты. Мне хотелось бы знать, буду ли я получать алименты после достижения совершеннолетия? Я слышала, что такая практика существует, и если я буду учиться, то отец будет платить мне до 24 лет.

Ответы на вопрос (1):

к сожалению нет такого закона. Алименты после 18 лет выплачиваются если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия. Таким образом, вне зависимости от того куда поступил ребенок (в колледж, лицей, институт, университет) и на какую форму обучения (очную, заочную, дистанционную) алименты после 18 лет не выплачиваются.