При этом была кассация и они не отменили приговор, но тогда еще инвалидности не было.

• г. Москва

Если человека осудили по ст 232 и дали год колонии поселения, ну при этом во время вступления приговора (приговор еще не вступил в силу) он получил инвалидность III группы. Можно ли ему смягчить меру пресечения, например перейти на условный срок. Если это возможно, то каким образом это можно сделать? При этом была кассация и они не отменили приговор, но тогда еще инвалидности не было.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия!

После рассмотрения дела в кассационной инстанции приговор вступил в законную силу. Смягчить "меру пресечения" и перейти на "условный срок" уже нельзя. Теперь возможно только частично отбыть назначенное наказание и при хорошем поведении с учетом состояния здоровья освободиться условно-досрочно.

Удачи!

Можно например подать надзорную жалобу.