Являюсь гражданкой Казахстана, где и проживаю в данный момент.

• г. Москва

Являюсь гражданкой Казахстана, где и проживаю в данный момент. Родилась в 1966 г. в России (Мордовская АССР). Планирую поехать работать в Москву. Могу ли я,зарегистрировавшись по приезду у друзей, подать в Москве документы на получение гражданства РФ в упрощённом порядке (если не ошибаюсь по ст.14 п.2 закона о гражданстве РФ). Какие при этом могут возникнуть проблемы? Каков срок рассмотрения документов?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вам лучше подавать по имеющемуся соглашению о гражданстве РК с РФ.

При условии оформления Вами выезда из РК в РФ для постоянного проживания, Вы как уроженка РСФСР приобретете гражданство РФ за 3 месяца.

При наличии всех нужных документов проблем быть не должно.