Необходимы ли свидетели и возможно ли назначение пенсии при недостаточном количестве баллов

• г. Самара

Здравствуйте, у моей мамы подходит пенсионный возраст, но чтобы выйти на пенсию не хватает нескольких баллов, мама ухаживала несколько лет за пожилыми родителями. В пенсионном фонде сказали можно привести двух свидетелей, подтверждающих что мама действительно ухаживала за родителями и тогда пенсию, возможно, назначат. Сегодня с утра она поехала на консультацию в пенсионнный и уже другой специалист сказал что ничего нельзя сделать и в пенсии откажут на 5 лет. Мой вопрос: действительно ли нельзя ничего сделать чтобы назначили пенсию и существует ли такая практика чтобы привести свидетей и подтвердить опекунство задним числом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, если ваша мама ухаживала за родителями, которым было 80 лет или более, либо они были инвалидами первой группы, то можно подтвердить уход свидетелями и засчитать этот период в стаж. В случае, если пенсионный фонд откажет опросить свидетелей, можно обратиться в суд и подтвердить уход за родителями в суде.