Скажите, накладывают ли приставы запрет на выезд если долг по ИП ежемесячно оплачивается?

• г. Казань

Скажите, накладыаают ли приставы запрет на выезд если долг по ИП ежемесячно оплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Рия!

Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 2 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):

1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;

2) в исполнительном документе содержатся:

- требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;

- иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.

3) должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (ч. 12 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Поэтому если все эти условия имеют место в Вашем случае, то временное ограничение на выезд за границу может быть наложено независимо от ежемесячной частичной оплаты.

Также Вы должны знать, что копия постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляется должнику не позднее следующего дня после его вынесения (ч. 10 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; Письмо ФССП России от 26.10.2009 N 12/01-17258-СВС).