Возврат средств за сорванный отдых и оформление виз - вероятность получения компенсации

• г. Москва

Купил тур для отдыха в Грецию у турагента. Получил от него документы для самостоятельного оформления виз (на 5 человек, семья). Получил отказ по визе в связи с не подтвержденым местом пребывания. В переписке с турагентом указывали, что все с отелем в порядке. Но за 7 дней до вылета турагент прислал письмо, что отель не будет открыт к датам нашего отдыха, что подтвержлало выводы указанные в документах по отказам в визах.

Написал досудебную претензию о возврате денег за тур, средств потраченных на оформление виз (на визы подавался три раза) и моральный ущерб.

Туроператор возвратил 100% средств турагенту, турагент вернул 100% средств за тур мне.

Деньги за визы и моральный ущерб не возвращают, пишут что нет юр. Оснований.

Какова вероятность получить средства потраченные на визы и моральный ущерб за сорванный отдых с туроператора и турагента (напомню визы не получил из-за того, что отель не работал в даты отдыха, хотя мне подтверждали что с отелем все в порядке, а получить визу с новым отелем не оставалось времени)?

Ответы на вопрос (3):

«Какова вероятность получить средства потраченные на визы и моральный ущерб за сорванный отдых с туроператора и турагента (напомню визы не получил из-за того, что отель не работал в даты отдыха, хотя мне подтверждали что с отелем все в порядке, а получить визу с новым отелем не оставалось времени)?»

Если у вас есть письменные подтверждения гарантий туроператора, то шанс взыскать с него ущерб есть у вас.

Павел, считаю, что при грамотном обращении в суд есть значительные шансы на успех.

По сути, ненадлежащим исполнением своих обязанностей они нанесли Вам ущерб в размере стоимости виз.

Естественно, в суде надо будет доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Здравствуйте, Павел! Если у Вас есть доказательства фактов, на которые Вы ссылаетесь, то у Вас есть основания для обращения в суд и взыскания причиненного ущерба, размер компенсации за причиненный моральный вред Вы определяете сами и Вам необходимо будет ее обосновать в суде.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".