Куда пойти учиться после 9 класса со справкой в Ростовской области?

• г. Ростов-на-Дону

Куда пойти учиться после 9 класса со справкой в Ростовской области?

Ответы на вопрос (1):

По закону, ребята, окончившие 9 классов со справкой установленного образца, могут попробовать сдать ГИА еще раз через год экстернатом. При этом обязательно сдаются предметы, по которым получены неудовлетворительные баллы. До 2015 года для того, чтобы пройти обучение по разным программам профессиональной подготовки специальностям, в основном, рабочих и служащих, школьный аттестат являлся обязательным условием. Теперь поступить в средне-специальное учебное заведение можно и со справкой. Список рабочих специальностей и должностей служащих не ограничивается дворником, сантехником и токарем, которыми так любят пугать подростков. На самом деле профессий намного больше:

воспитатель;

частный охранник;

повар;

машинист;

швея;

водитель;

бортпроводник;

кинолог;

парикмахер;

электромонтер и т. д.