Владельцев агрессивной собаки, напавшей на участкового педиатра, желают привлечь к ответственности

• г. Ярославль

Жена участковый врач-педиатр, участок в основном частный сектор, у многих есть собаки. Вчера выполняла "активный вызов" (младенцев участковый врач проверяет по графику, без вызова). При выходе с территории домовладения напала крупная собака, пострадала рука и одежда. Она обратилась в свою поликлинику для первой помощи. При этом у владелицы собаки перед выходом из дома спрашивали: где собака? Она ответила что убрана. Но на самом деле собака бегала по участку.

К счастью серьезных травм нет. Но мы хотим наказать владельцев (домашние собаки для участковых врачей это большая проблема).

Как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление участковому (в полицию) по факту укуса и ненадлежащего содержания собаки. В отношении хозяев можете взыскать вред здоровью, затраты на лечение утраченный заработок компенсацию морального вреда.

Здравствуйте. В таком случае необходимо писать в полицию по факту ненадлежащего содержания животного, а так же подавать в суд на хозяев данного животного для компенсации затрат на лечение, компенсацию морального вреда, утраченного заработка. Если необходимо могу помочь с составлением заявления и искового документа в суд.

Вам нужно обратиться с заявлением к участковому о нарушении правил содержания собак, для проведения проверки и наказания административным штрафом. Так же вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда. Для этого необходимо что бы все было зафиксирована документально, а имеено повреждения после укуса, должно быть первичное заключение врача, так же если направляли амулаторно на лечение, его пройти, что бы все було зафексированно в амбулаторной карте. В иске в каестве материального вреда представляете стоимость испоренной одежды и чеки на лекарства, а моральный вред можно просить любой, но исходя их судебной практики есть определенные суммы на которые можно расчитывать. При подаче иска стоит уплатить госпошлину, если цена иска более 50000 тогда нужно обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика, если менее, тогда к мировому судье. Остались вопросы - обращайтесь.